Для тюрков казан был символом единения и гостеприимства. Поэтому особое значение придавалось его размерам и внешнему оформлению. Туркестанский казан в этом плане не имеет себе равных. Самым известным является так называемый Тайказан, находящийся в мавзолее Ахмеда Ясави в городе Туркестан. Его диаметр – 2,45 метра, вес две тонны. Как гласит легенда, отлит казан из сплава семи металлов.
В дизайне монеты из сплава нейзильбер использовано изображение четырехгранной серебряной монеты «Тайказан» отчеканенное на круглой заготовке.
На лицевой стороне (аверсе) монеты в центральной части изображен герб Республики Казахстан в обрамлении вдавленной надписи «ҚАЗАҚСТАН ҰЛТТЫҚ БАНКІ» на государственном языке и «NATIONAL BANK OF KAZAKHSTAN» на английском языке». В нижней части монеты надпись «50 ТЕҢГЕ», обозначающая номинал монеты, товарный знак Казахстанского монетного двора и логотип Национального Банка Республики Казахстан. В верхней части монеты число «2014» обозначающее год чеканки. По периметру изображения монеты расположены элементы национального орнамента.
На оборотной стороне (реверсе) монеты в центральной части расположено изображение тайказана и стилизованное изображение солнца в обрамлении надписи «ДАЛА ҚАЗЫНАСЫ · ТАЙҚАЗАН» на государственном языке и «TREASURES OF THE STEPPE · TAIKAZAN» на английском языке. В нижней части и по периметру изображения монеты расположены элементы национального орнамента.
Описание
Характеристики
Сохранность
UNC
год
2014 года
Отзывы
Отзывов ещё нет — ваш может стать первым.





